Фернандо Алонсо покидает Ferrari

Бывший президент компании Ferrari озвучил новость, которая новостью, по сути, уже не является — Фернандо Алонсо по завершению нынешнего сезона "Формулы-1" действительно покинет "Скудерию". ferrari

Но вместе с этим Лука де Монтедземоло рассказал и о причинах, побудивших двукратного чемпиона к смене команды.

Грядущая отставка Фернандо Алонсо из команды Ferrari — секрет Полишинеля. Пока испанец отмахивается от прессы загадочными комментариями о некоем "новом плане", команда Red Bull уже давно разболтала о грядущем переходе Себастьяна Феттеля в "Скудерию", где немец, судя по всему, сменит именно Алонсо. Больших сюрпризов, возможно, ждать и не стоит — не хватает только официального заявления Ferrari и зеркального сообщения со стороны McLaren-Honda, с которой связывают будущее испанского пилота.

Многим болельщикам и этого не нужно. Факт ухода Фернандо Алонсо в конце нынешнего сезона "Формулы-1" в интервью телеканалу RAI UNO подтвердил бывший президент компании Ferrari, находящийся с Алонсо в дружеских отношениях. Лука ди Монтедземоло озвучил главные причины, по которым двукратный чемпион "Ф-1" решил ретироваться из легендарной команды, где еще недавно планировал закончить спортивную карьеру.

"Фернандо покидает команду по двум причинам, — объясняет ди Монтедземоло, чей двадцатилетний период правления компанией из Маранелло официально закончился 13 октября. — Во-первых, если я правильно понимаю, ему нужен новый вызов. Во-вторых, он находится в том возрасте, который уже не позволяет ему долго ждать новых побед. Алонсо глубоко разочарован тем, что за последние годы сумел выиграть не так много. Ему нужны новые стимулы".

Так или иначе, в вопросе о будущем Алонсо еще полно белых пятен. Многие в паддоке "Формулы-1" утверждают, что Фернандо расторг один контракт, не имея на руках другого. И пока его соглашение с McLaren-Honda не подтверждено официально, говорить о чем-то с абсолютной уверенностью сложно. Поговаривают, что испанец всерьез присматривается к Mercedes, чтобы выступать в "серебряных стрелах", к примеру, с 2016 года. Но в Штутгарте, похоже, довольны своими пилотами и менять их состав в ближайшие пару лет не намерены. Вероятность того, что гонщик Ferrari пропустит следующий сезон, сам Алонсо называет мизерной.