Уссурийск обогнал Москву

Находка, Уссурийск, Артем и Владивосток не пустили Москву даже в первую тройку городов с самой высокой средней ценой нового автомобиля.audi

Правда, эксперты утверждают, что эта статистика свидетельствует как раз о не слишком высоком уровне дохода тех, кто проживает в указанных городах. 
1 431 000 рублей в среднем стоил новый автомобиль, купленный в прошлом году в приморской Находке. На 6 рублей по этому показателю отстал Уссурийск, на 36 рублей — Артем, и на 58 рублей — Владивосток. Москва с результатом в 1 371 000 рублей оказалась только на пятом месте. 

Исследование, результаты которого оказались столь своеобразными, провело агентство "Автостат". Проводилось исследование в российских городах с населением свыше 100 тысяч человек. Таких городов насчитали 152. Замкнул рейтинг дагестанский Хасавюрт, где средняя цена нового автомобиля не дотянула даже до 700 тысяч рублей. В среднем же по России этот показатель составил 1 000 870 рублей. 

Впрочем, эксперты не считают результаты исследования доказательством того, что жители Дальнего Востока по уровню богатства переплюнули москвичей. Дело в том, что новых машин в этом регионе покупают как раз очень мало. В результате доля дорогих автомобилей оказывается непропорционально велика. Об этом можно судить, в частности, по доле отечественных машин. В Находке, к примеру, она составляет чуть больше 2%, в то время как в Москве — 4,5%, а в Хасавюрте — 73%.