Уникальный Pontiac уйдет с молотка

Автомобиль, давший «лицо» Chevy Corvette, ищет нового владельца.pontiac

Corvette — американский идол, в жертву которому менеджеры иной раз приносили другие не менее интересные проекты.

На первый взгляд в кадре застыл как раз-таки «корветт» C3 (1968-1982) ранних лет выпуска, но этот спорткар не имеет к культовой модели никакого отношения. Более того, это даже не Chevrolet, а концептуальный Pontiac Banshee XP-833 1964 года. История помнит четыре шоу-кара по имени зловещего ирландского призрака: наш герой плюс модели 1968, 1974 и 1988 годов.

Нынешний предполагался в качестве «убийцы мустанга», но сущность его была столь близкой к Corvette, что руководство General Motors запретило реализовать проект под маркой Pontiac, у руля которой в те годы стоял легендарный Джон Делориан. Но не пропадать же добру! В итоге, спортивный Chevy третьего поколения обрел множество стилистических черт из арсенала Banshee, включая рельефные мускулы крыльев. Задняя оптика досталась компактному масл-кару Pontiac Firebird первого поколения (1967-1969 годов выпуска).

Концептов было два – тот, что на фотографии с кузовом купе и рядной «шестеркой» под длинным капотом, а еще белый кабриолет и мотором V8. По некоторым данным, машины были куплены сотрудниками компании в 1973 году. В последний раз купе переходило из рук в руки в ходе торгов на аукционе Barrett-Jackson в 2006 году за 214 500 долларов и теперь вновь будет выставлено на торги 30 мая в рамках аукциона Dragone. Интересно, сколько на сей раз выложат за предвестника Corvette?