На сколько за год подорожали автомобили в РФ?!

Проведя исследование средневзвешенных цен на новые легковые автомобили в России по итогам 10 месяцев 2016 года, аналитики выявили, на какую величину машины подорожали за этот период. Рост цен превысил 16%.

Land Rover

По итогам анализа цен на новые автомобили в РФ в период с января по октябрь 2016 года стало известно, что средневзвешенная цена новой машины на рынке составляет 1,37 млн рублей. Прибавка по сравнению с минувшим годом составила 15%, сообщает агентство «Автостат», которое рассмотрело цены на автомобили 35 наиболее востребованных марок.

mazda-penza

Заметнее всего прибавили в цене внедорожники Land Rover. Их средневзвешенная цена выросла на 39%. Следом идет бренд Lexus, продукция которого в среднем стала дороже на 31%. Подорожание выше 20% зафиксировано у Subaru, Mitsubishi, Audi, Mazda и Mercedes-Benz.

new-uaz-patriot-2017-2

У 15 марок рост средних цен уложился в диапазон 10-20%. В эту "вилку" попали и отечественные Lada и УАЗ. Еще у 10 брендов рост цен не превысил 10%. А еще три марки зафиксировали снижение средней стоимости, что связано с изменением структуры продаж.