Синхронно-кольцевые гонки, финал!

Автоспорт — для многих людей это просто слово из девяти букв, которое ассоциируется у них с телевизором и чаще всего с трансляциями Формулы 1.

subaru-penza-racing-autonews58

Но есть небольшая часть нашего общества, для которых слово автоспорт можно приравнять к слову жизнь. Их не останавливает кризис, холод, ветер, они готовят свои автомобили и приезжают на гонки для того, чтобы получить свою дозу этого «сильнейшего наркотика» под названием АДРЕНАЛИН!

autosport-penza-aytonews58

Именно таких людей я увидел 11 января в мкр. Спутник, где в минувшие выходные стартовали соревнования по зимним синхронно-кольцевым гонкам. В этих соревнованиях смогли принять участие, как профессиональные автогонщики, так и любители, потому что трасса была подготовлена таким образом, чтобы уравнять шансы каждого пилота.

Dustur-racing-penza-autonews58

Начались соревнования с торжественной части, где под громкие аплодисменты собравшихся болельщиков, была официально открыта новая гоночная трасса.

Sputnik-penza-autonews58

«Сегодня знаменательное событие для всего Пензенского автоспорта, ведь у нас появилась гоночная трасса, на которой мы сможем не только соревноваться, но и тренироваться!» Такие слова сказал Александр Самсонов (профессиональный автогонщик).

Samsonov-penza-racing-autonews58

Первыми на старт вышли самые юные участники соревнований, а именно дети, на специально подготовленных автомобилях класса «Ока», в которых установлен каркас безопасности, специальные ремни и сиденья. Как оказалось, эти маленькие машинки под управлением «школьников», могут ехать быстрее многих участников других классов.

racing-oka-penza-autonews58

«Я очень рад, что теперь я могу гонять в родном городе, где за меня приходят болеть мои одноклассники и одноклассницы», — поделился с нами Владимир Петров (один из самых юных участников).

vaz-2108-autosport-racing-penza-autonews58

Самым многочисленным классом оказался «Передний привод», здесь была очень ожесточенная борьба, ведь помимо гражданских автомобилей, на старт вышли и спортивные машины и уступать никто не хотел. В результате, первым в этом классе стал профессиональный гонщик — Александр Горбунов на Ваз-2108.

vaz-2106-autosport-racing-penza-autonews58

В классе «Задний привод» случилась маленькая сенсация, фавориты не смогли справиться с нервами и не пробились в финал. Тем и интересен автоспорт, что в нём невозможно ничего предсказать.

vaz-2108-4x4-penza-autonews58

А завершать праздник скорости выпала честь участникам в классе «Полный привод». Ох, насколько выдался драматичным один из заездов. Антон Карташов (Audi a4 quattro), лидируя в заезде с Renault Duster, совершил маленькую ошибку, в результате чего вылетел в снежный бруствер и самостоятельно выбраться из него не смог. Победителем в этом классе стал Самсонов Александр на Ваз-2108 4×4.

ricing-ice-penza-autonews58

Закончить свой отчет хочется словами благодарности всем членам клуба Penza Racing Club и, конечно, холдингу «ТЕРМОДОМ», за этот прекрасный праздник скорости!

До встречи на следующем этапе, который состоится 31 января и 1 февраля!