Самый доступный Audi

Audi готовит к запуску новый автомобиль, ориентированный на молодежь, сообщает издание Autocar.

new-audi

В продаже компактная четырехместная модель должна появиться в 2019 году.

Судя по слухам, машина будет предлагаться с бензиновым мотором, или в полностью электрической версии. Прототип автомобиля, скорее всего, будет представлен на ближайшем автосалоне в Париже. Модель будет короче четырех метров в длину и в линейке Audi расположится ниже A1. Потенциальные конкуренты новинки – Fiat 500, Smart Forfour и Opel Adam. Одновременно с этим автомобиль должен отбить часть покупателей у электрокаров вроде BMW i3, Renault Zoe и Nissan Leaf. 

В данный момент модель разрабатывается в штаб-квартире марке в Ингольштадте. Для новинки будет использована модифицированная версия переднеприводной платформы NSF, на которой построены Volkswagen Up, Seat Mii и Skoda Citigo. 

Свои планы по созданию компактного городского автомобиля Audi раскрыла еще в 2011 году, представив концепт A2. Однако в 2013 году проект был приостановлен, так как немцы хотели выпустить электрокар, но считали технологию литий-ионных батарей слишком дорогой. 

Серийная версия новинки, скорее всего, будет стоить чуть меньше, чем A1, и предлагаться в двух вариантах кузова: трехдверный хэтчбек и пятидверный хэтчбек. Вполне возможно и появление версии Allroad. Бензиновый вариант компакткара, вероятно, получит турбированный 1,0-литровый мотор.