Российский бестселлер

Внедорожник UAZ Patriot стал одной из немногих моделей, которой в августе текущего года удалось показать положительную динамику продаж.Patriot

Автомобиль смог войти в 25 самых популярных машин рынка. Всего в прошедшем месяце было реализовано 1963 «Патриота» – на 536 машин больше, чем годом ранее. Соответствующие данные приводятся в отчете «Ассоциации европейского бизнеса» (АЕБ).
На первом месте списка самых продаваемых автомобилей в России по-прежнему находится Lada Granta (продано 11 тысяч 860 машин), на втором – Hyundai Solaris (9 тысяч 86 машин), а замыкает первую тройку Kia Rio (5 тысяч 999 машин). При этом семейство Ford Focus, занимавшее в июле 23 строчку, в августе выбыло из рейтинга.

Худшие показатели за отчетный продаж оказались у «АвтоВАЗа». В связи с этим компания уже решила, что в ближайшее время производство автомобилей будет сокращено на 25 тысяч штук. Для сравнения, в июле Волжский автозавод реализовал 28 тысяч «Лад» – на 25 процентов меньше, чем в 2013-м.
Всего в августе было реализовано 172 тысячи 15 автомобилей, что на 25,8 процента меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Ни одной марке из первой десятки не удалось показать положительную динамику. К примеру, продажи «Лады» упали на 32 процента, «Фольксвагена» – на 34 процента, а уровень реализации компании Chevrolet снизился наполовину. 
Эксперты АЕБ пока не делают прогнозов относительно дальнейшей ситуации на российском авторынке. Впрочем, положительную роль может сыграть программа утилизации старых автомобилей, которую возобновили с 1 сентября. Она будет действовать до конца текущего года.