Путин поручил Генпрокуратуре разобраться с качеством топлива

Генеральная прокуратура РФ вместе с профильными ведомствами должны разобраться в проблемах с качеством бензина и другого автомобильного топлива.

azs-new

Основные претензии по качеству топлива относятся к автомобильным заправочным станциям, об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Теперь заинтересованным ведомствам, а также Генеральной прокуратуре РФ поручено разобраться в сложившейся с качеством бензина и другого автомобильного топлива ситуации.

"Я прошу Генпрокуратуру вместе с Минпромторгом проанализировать ситуацию с качеством топлива на АЗС, — сказал Владимир Путин на совещании с членами правительства. — Это же хищение на самом деле. Это ведет не просто к проблемам, связанным с тем, что двигатели у автолюбителей летят чаще, чем положено, ремонтировать их надо чаще, чем положено и т.д. Но это же просто обман потребителя на самом деле".

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что основные претензии по качеству топлива предъявляются к АЗС, а не к заводам или нефтяным базам: "Меньше всего претензий к нефтеперерабатывающим заводам — они проводят полномасштабную модернизацию, и в рамках четырехсторонних соглашений работа здесь ведется плановая, — прокомментировал эксперт. — Основные претензии как раз приходятся на автозаправочные станции — это касается и прошлого года и первого квартала текущего года".