Продление программы утилизации

Минпромторг не исключает возможности продления программы утилизации старых автомобилей и в следующем году.new car

Напомним, программа, действующая в настоящее время, должна завершиться 31 декабря.

"На текущий момент продано 70 тысяч машин. При этом динамика продаж показывает рост с каждой новой неделей", — заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, добавив, что самым успешным месяцем должен стать октябрь. За вторую неделю октября по программе было продано 20 тысяч новых автомобилей.

"Сомнений в эффективности предпринятых мер не остается. И высоки шансы раньше выйти на запланированные показатели в 170 тысяч", — отметил Мантуров, добавив, что в связи с этим программу могут продлить и в следующем году, передает агентство "Интерфакс".
"Потраченные на выплату компенсаций автодилерам 10 млрд рублей вернутся в бюджет в размере 15 млрд рублей в виде налогов с проданных автомобилей", — пояснили в министерстве. Также отмечается положительная роль программы в обновлении автопарка страны. Сообщается, что программа не только улучшит общую экологическую ситуацию, но и загрузит работой утилизационные площадки по переработке металлолома.

Между тем, "АвтоВАЗ", лидер продаж по программе утилизации, накануне приостановил прием заявок на покупку новой Lada. "Количество желающих приобрести автомобили Lada по программе утилизации по состоянию на 20 октября превысило 70 тысяч человек. В связи с этим "АвтоВАЗ" временно приостанавливает прием заявок, продолжая обеспечивать уже собранные заказы. Оставшиеся автомобили будут переданы клиентам по мере получения машин с конвейера", — отметили в компании. По состоянию на 19 октября "АвтоВАЗ" продал в рамках программы более 40 тысяч автомобилей.