Премьера нового Jaguar прошла над водой

Традиционно британцы сначала просто показали новинку, причём как всегда сначала в "заряженном" варианте". Jaguar

Все технические характеристики будут объявлены во всемирный День смеха.

Компания Jaguar представила новое поколение седана XF. Представила красиво и эффектно — этого у Джага не отнять, но представила не до конца. Пока лишь показала дизайн автомобиля, да и то только в варианте S. Все подробности обещают опубликовать уже первого апреля.

Ну а вот эффектность преставления нового Jaguar XF — новинку прокатили по канатам на высоте около 240 метров. Перформанс ставил Джим Доуэл, который обучал трюкам Индиана Джонса, агентов Бонда и Борна.

В чём смысл такого шоу? НУ, во-первых, Ягуар любит делать всё необычно, красиво и захватывающе. Во-вторых, у этого экстрима есть свой посыл. Новая алюминиевая архитектура и семейство "движков" Ingenium сделали новинку одним из самых лёгких автомобилей в своём сегменте.

В новом Jaguar XF, как говорят в компании, соединились изысканность, первоклассный дизайн, экономичность и динамичность. Новинка получила колёсную базу на 51 мм длиннее (2 960 мм), чем у предшественника. По габаритной длине — минус 7 мм, высота уменьшилась на 3 мм.

Для нового Jaguar XF предусмотрен дизельный двигатель объёмом 2.0 литра в двух вариантах мощности — 163 и 180 л.с. Каждый из них может агрегатироваться как шестиступенчатой механической коробкой передач, так и восьмидиапазонным "автоматом".

Остальные двигатели для нового Jaguar XF предлагаются исключительно с автоматической трансмиссией. Это двухлитровый бензиновый турбомотор мощностью 240 л.с., бензиновый V6 объёмом 3.0 литра мощностью 340 и 380 л.с., турбодизель мощностью до 300 л.с.

В стандартной комплектации новый Jaguar XF будет предложен в заднеприводном исполнении, опционально (для каких двигателей не сообщается) будет доступна модернизированная система AWD с раздаточной коробкой с цепным приводом, который пришёл на смену ременному и позволил сделать работу трансмиссии тише.