Праздник дрифта в Сочи

Сезон Российской Дрифт Серии завершился грандиозным событием.

sochi-drift-final-autonews58-3

6 и 7 октября на «Сочи Автодроме» состоялся Кубок Чемпионов РДС. Лучше пилоты России, СНГ и Европы — чемпионы прошлых и будущих лет приняли участие в этих соревнованиях.

Главным судьей заключительной гонки 2017 года стал господин Хироки Фурусе, больше известный болельщикам как Слипи (Sleepy).  Уже второй год он приезжает на «Кубок Чемпионов». Благодаря переменам в составе судейской команды, Федерико Шериффо и Тимофей Кошарный получили возможность выступить в роли пилотов за одну команду «VBD motorsport», снова ощутить удар адреналина по венам, дух соперничества и оказаться на треке.

В отличие от четвертого этапа, проходившего на этой трассе, когда был короткий, но самый скоростной оцениваемый участок ,от точки фуридаши до финиша, на этот раз пилотов ждал сюрприз. После двух клиппинг-зон и перекладки следовал разворот на 270 градусов и проход в обратном порядке. Сложность заключалась в том, чтобы снова набрать подходящую скорость после такой шпильки и продемонстрировать зрелищный дрифт.  По итогам квалификации лучший результат показали пилоты команды «ФОРВАРД АВТО» 99,6 баллов набрал Георгий Чивчян; 99,0 балов у Ивана Никулина. Замыкает тройку лидеров — Павел Бусыгин («Toyo Tires x Gorilla Energy») – 97,3 балла.

Организаторы подготовили для зрителей незабываемое зрелище – вечерний дрифт! Лучи мощных прожекторов освещали трассу. Траекторию обозначили светящиеся оранжевые конусы, а машины участников оснастили подсветкой. Дым плавящихся на трассе покрышек отливал всеми цветами радуги. День выдался жаркий, но по мере наступления темноты асфальт начал остывать, что заметно повлияло на сцепление с покрытием. Однако, не будем забывать, что в этот раз на треке находились лучшие пилоты и для них любые сложности – это новые возможности продемонстрировать свои таланты. Зрители тоже не остались в стороне, поддерживая спортсменов. Трибуны напоминали звездное небо благодаря светящимся экранам смартфонов.

sochi-drift-final-autonews58-2

Федерико Шериффо («VBD MOTORSPORT»), Федор Воробьев («Fresh Auto»), Георгий Чивчян («ФОРВАРД АВТО»), Андрей Песегов («Tuning Factory AIMOL») и  Иван Никулин («ФОРВАРД АВТО») обеспечили себе места в ТОП-16. Остальным пришлось побороться.

На трассе в финале встретились Федерико Шериффо и Илья Федоров («Tuning Factory AIMOL»). По традиции проезды прошли без замечаний комментатора, под аккомпанемент ревущих двигателей и аплодисменты зрителей. 

Гостем РДС на Кубке Чемпионов стал известный актер и шоумен Вадим Галыгин, который поделился с нами своими впечатлениями от гонки: «Хочется отметить замечательную атмосферу, потому что здесь собрались только лучшие пилоты! Видно, как все друг друга поддерживают, переживают, стараются подбодрить. Трасса очень сложная. Я сам сегодня проехал (пока!) вторым пилотом, может быть, в следующем году, попробую свои силы в качестве участника».

sochi-drift-final-autonews58

Победителем Кубка Чемпионов 2017 года стал Илья Федоров из «Tuning Factory Aimol».

2-е место —  Федерико Шериффо ("VBD-MOTORSPORT»), Милан.

3-е место — Ивана Никулин, команда «ФОРВАРД АВТО», Барнаул.

Арсений Прокопенко вручил Федору Дзежицу специальный приз от компании «Mann-Filter» – «За самую впечатляющую постановку». Приз «За лучшую квалификацию» Георгию Чивчяну вручил судья Кубка Чемпионов РДС — господин Хироки Фурусе.