Португальский этап WTCC

12 июля в Португалии на трассе Vila Real состоялся восьмой этап Чемпионата мира по турингу WTCC.

lada-sport-vesta-wtcc-sport

Соревнования на городской трассе стали последней европейской гонкой Мирового туринга перед серией азиатских этапов, стартующих осенью.

В первом заезде на городском треке Vila Real все три LADA Vesta финишировали в очках – Яап ван Лаген, Ник Катсбург и Роб Хафф закончили гонку на восьмой, девятой и десятой позициях соответственно. Хафф, начинавший гонку 13-ым, провел отличный старт и смог отыграть несколько позиций еще до первого поворота, после чего все три Весты шли друг за другом до самого конца гонки.

lada-sport-vesta-wtcc-sport-2  

Вторая гонка оказалась драматичной для команды. Очки завоевал только Роб Хафф, финишировавший на девятом месте.  Голландцы ван Лаген и Катсбург стартовали с высоких стартовых позиций – с 3 и 4 мест соответственно, но на первом же круге Тьяго Монтейро на Honda попытался проехать между двумя Вестами. Узкий трек не давал возможностей для такого маневра, и Монтейро с ван Лагеном не избежали столкновения с бетонными ограждениями.

lada-sport-vesta-wtcc-sport-3

Катсбург продолжил гонку уже на третьей позиции и в течение шести кругов удерживал ее, обороняясь от атак «ветерана» Мирового туринга Габриэле Тарквини на Honda. К сожалению, закончить гонку Нику так и не удалось – его автомобиль врезался в бетонное ограждение.