Поправки к закону об ОСАГО

Министерство финансов России подготовило ряд поправок в закон об ОСАГО., сообщает ТАСС.

092745-28481_600

Госдума должна рассмотреть из в ходе весенней сессии. 

Так, например, ведомство предлагает снизить влияние на стоимость полиса ОСАГО фактора, который зависит от технических характеристик автомобиля. Речь идет о коэффициенте мощности транспортного средства. Также Минфин РФ в качестве первого этапа перехода к ценообразованию в сфере обязательного страхования хочет предоставить страховым компаниям право самостоятельно определять подход к установлению коэффициентов страховых тарифов. 

osago-new-strahovka-3

Кроме этого, по данным РБК, в проекте документа предлагается ввести штрафные санкции для страховщиков за просрочку выплат. Наказание может составить 200 руб. за каждый день просрочки. 

OSAGO

Минфин также считает необходимым разделить полис ОСАГО на три вида в зависимости от размера страховых сумм. Таким образом, клиент страховой компании кроме уже существующего размера компенсации может выбрать возмещение по имуществу и здоровью? Эта инициатива объясняется тем, что страховой компенсации по договору ОСАГО все чаще не хватает для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу потерпевших в результате ДТП.