Повышение акцизов на бензин и дизтопливо

Ставки акцизов на бензин вырастут с 1 апреля 2016 года на 2 рубля, дизельного топлива — на 1 рубль.

azs-new

Глава страны Владимир Путин сегодня, 29 февраля 2016 года, подписал ФЗ «О внесении изменения в статью 193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Сообщение об этом появилось на сайте «Президент России». Чуть раньше соответствующие поправки одобрили сразу в трёх чтениях в Госдуме и в Совете Федерации.

azs

По подсчетам Министерства финансов РФ, розничная цена литра бензина Аи-92 после повышения акцизов вырастет примерно на 2,36 рубля. Предположительно такое решение принесёт порядка 90 миллиардов рублей в бюджет страны в текущем году. Напомним, также с 1 апреля «в целях предотвращения заинтересованности в нелегальном производстве» топлива повышаются ставки акцизов на прямогонный бензин.

azs-benzin

Теперь размер акциза на автомобильное топливо класса «Евро-5» составит более 10 000 рублей за тонну, на дизельное топливо – примерно 5 300 рублей за тонну. Ставки акцизов на средние дистилляты предлагается установить в том же размере как и на дизтопливо. Предполагается, что такое решение предотвратит «заинтересованность в создании схем по уклонению от уплаты акцизов путем реализации дизельного топлива под видом средних дистиллятов».