ОСАГО подорожало на 40 процентов

Банк России увеличил базовые тарифы ОСАГО для большинства категорий транспортных средств на 40 процентов, а размер «тарифного коридора» расширился с пяти до 20 процентных пунктов.

osago-strahovka

Представители Банка России ранее отметили, что удорожание полисов обязательного автострахования связано с увеличением компенсаций по «автогражданке» за имущественный вред при ДТП со 120 тысяч до 400 тысяч рублей, а за аварию с пострадавшими – со 160 тысяч до 500 тысяч рублей. Первое положение вступило в силу с 1 октября 2014 года, а второе – с 1 апреля 2015 года.

Кроме того, изменились правила возмещения расходов на медицинскую помощь лицам, получившим травмы при ДТП. Теперь пострадавшие могут получить компенсации на лечение по ОСАГО авансом, для чего потребуется справка об аварии и соответствующее медицинское заключение.

Заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин пояснил РИА Новости, что стоимость полиса «автогражданки» для легковых машин, которая составляла 2440-2574 рубля, теперь повысилась до 3432-4118 рублей.

При этом к новому базовому тарифу в некоторых регионах со 100-процентной убыточностью применят повышающие коэффициенты, а в ряде других – понижающие. В Москве и Санкт-Петербурге региональный коэффициент не изменится.