ОСАГО может подорожать

Российский союз автостраховщиков планирует начать переход к либерализации ОСАГО в России с расширения тарифного коридора. 

Ñâèäåòåëüñòâî î ðåãèñòðàöèè, ñòðàõîâîé ïîëèñ è êëþ÷è îò àâòîìîáèëÿ

Об этом сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. Напомним, в последний раз расширение коридора с 5 до 20% произошло вместе с увеличением базового тарифа, в итоге цена полиса выросла на 40-60%.

osago-new-strahovka-2

"Мы сейчас сделали рабочую группу. Туда набрасываются разные предложения. Пока мы видим, как основные предложения в части организации работы — расширение коридора. Сделать его не 20%, а там 30%", — сказал Евгений Уфимцев на конференции АСН "Требования к страховщикам в 2016 году и рекомендации Банка России по их выполнению".

osago-new-strahovka-3

Предполагается, что возможны также изменения в части применения тарифного коридора. "Сейчас он применяется достаточно узко и поэтому в каком-нибудь отдельном регионе страховщик вынужден встать на максимальную границу, хотя мог бы встать на максимальную границу для молодых водителей, но для опытных не становиться на максимальную", — добавил представитель РСА.