ОСАГО для нарушителей ПДД может подорожать

По заказу Российского союза автостраховщиков, специалисты независимого актуарного информационно-аналитического центра оценили, какими могут быть новые коэффициенты в ОСАГО в зависимости от количества нарушений правил дорожного движения.

Osago

Задачу по разработке соответствующей системы в августе 2015 года ставило правительство РФ.

Как сообщают "Ведомости", у НААЦ есть два варианта определения повышающего коэффициента. При первом важно количество нарушений: так, при наличии 5-10 предполагается, что цена полиса ОСАГО вырастет в 1,86 раза, 10-15 — в 2,06 раза, 15-20 — в 2,26 раза соответственно, а для тех, кто за год наберёт 35 и более постановлений о нарушении ПДД, коэффициент может составить 3,04. По подсчётам центра, в этом случае большинство договоров "будет приходиться на ячейку 5-10 нарушений".

osago-new-strahovka-2

Второй вариант увеличения стоимости полиса ОСАГО предполагает привязку только к серьёзным нарушениям. По мнению специалистов НААЦа, к ним стоит отнести, в частности, выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора и пересечение стоп-линии. Тогда коэффициент за пять зафиксированных случаев составит 3,12, а максимальное значение, предполагающее 20 и более нарушений, будет доходить до 8,29.