Обновленный Nissan Leaf в августе

В августе этого года Nissan проведет обновление электрокара Leaf.

Nissan-Leaf

Как сообщает издание autonews.com со ссылкой на собственный источник, модель получит новую батарею – при тех же габаритах емкость вырастет с нынешних 24 до 30 киловатт-часов, что обеспечит существенную прибавку в запасе хода. 

По американским стандартам сертификации EPA нынешний Leaf может проехать на одном заряде 121 км, по европейским NEDC – около 200 км. После обновления расчетный запас хода по EPA достигнет тех же 200 км, хотя, как полагают эксперты, в реальных условиях электромобиль будет ехать примерно 170-177 км. 

В действительности Nissan уже вовсю работает над второй генерацией модели с запасом хода в районе 500 км, но 25-процентный спад американских продаж по итогам первых пяти месяцев текущего года вынудил компанию модернизировать электрокар первой генерации. Напомним, Leaf выпускается с 2010 года и в 2012 году он уже пережил один рестайлинг. 

Подтвержденной информации по второму поколению пока нет, но в конце прошлого года сообщалось, что дебют предварительно намечен на 2016 год. На проходившем недавно собрании акционеров глава Nissan Карлос Гон пообещал, что по функциональности новый Leaf будет сопоставим с автомобилями с ДВС, а его батарея станет меньше, легче и дешевле.