Новые правила перевозки детей

С 1 января 2017 года в России вступили в силу новые правила перевозки детей в салоне автомобиля.

baby-drift

Согласно новым поправкам, детей старше семи лет разрешено перевозить на заднем сидении транспортного средства можно без специальных удерживающих устройств (пристегнутыми ремнями безопасности). Тем не менее, не переднем сидении, рядом с водителем, использование детских кресел для детей до 12 лет остается обязательным.

deti-perevozka

Также с 1 января 2017 года водителям запрещено использовать любые иные удерживающие устройства, кроме детского автокресла, поскольку они продемонстрировали свою неэффективность для снижения риска травмирования ребенка при аварии.

Штраф за нарушение правил перевозки детей в салоне легковых автомобилей составит три тысячи рублей.

truecar_allstate_family-car-safety_three-kids-backseat_thinkstock-200299934-001-jpg-740x555_q85_box-14401077700_crop_detail_upscale

С начала этого года вводится категорический запрет на оставление в салоне автомобиля детей, возрастом до семи лет. Отныне родители не имеют права оставить ребенка одного даже на несколько минут. В противном случае им придется «раскошелиться» на 500 рублей штрафа.

Кроме того, ужесточились правила перевозки детей группами. С 1 января перемещение детей разрешено только на автобусах, возраст которых не превышает 10 лет. Транспортные средства должны быть оборудованы тахографонм, а также системой «ЭРА-ГЛОНАСС».

avtokreslo

Ужесточение правил перевозки детей в автомобилях связано в первую очередь с ростом количества ДТП, в которых дети получают травмы и погибают.