Сурские просторы 2012

1 марта началась регистрация участников на первый этап Чемпионата России по трофи-рейдам на квадроциклах, который состоится с 18 по 22 апреля в Пензенской области.

В новом сезоне самую статусную гонку страны ждет несколько нововведений. Во-первых, состязания пройдут сразу в четырех классах: ATV-open, ATV-original, SSV-open и SSV-original, которые различаются между собой степенью подготовки техники. Во-вторых, соревнование станет более продолжительным и пройдет в течение четырех дней.

В-третьих, отдельно будут разыграны командный и личный зачет. И, самое главное, участникам Чемпионата России придется показать свои умения сразу в нескольких дисциплинах. Начнется все с привычного для многих свободного ориентирования: за семь часов спортсменам предстоит проехать порядка 120 км и привезти судьям отметку о прохождении порядка 50 контрольных точек (СУ1). На следующий день, в пятницу, будет подготовлен навигационный спецучасток, который будет труднее предыдущего. Длина маршрута здесь составит порядка 50 км, а норма времени будет увеличена до 8 часов. Порядок взятия контрольных точек на СУ2 будет строго регламентирован. В субботу и воскресенье состязания пройдут уже в самой Пензе, на стадионе, на глазах у нескольких тысяч зрителей. 21 апреля соревнования спортсменов ждет триал (СУ3), а после него им предстоит окунуться в искусственную грязевую ванна (mud racing). Последним испытанием будет трофи-кросс, который состоится в воскресенье, 22 апреля.

Чемпионат России по трофи-рейдам на квадроциклах пройдет уже в шестой раз, ежегодно он собирает несколько сотен спортсменов со всей страны. Соревнования проходят под эгидой Мотоциклетной Федерации России, включены в Единый календарный план Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: