Николай Грязин победил на ралли «Курземе»

Безоговорочной победой завершается ралли «Курземе» для молодого москвича Николая Грязина.

2015-08-28 18-23-08_3

В ходе двухдневной гонки в окрестностях Лиепаи и Кулдиги участники боролись на «золотом фонде» латвийских раллийных допов — здешние спецучастки по праву считаются легендарными и крайне интересными даже для избалованной непростыми дорогами прибалтики.

IMG_3558_

В ходе ралли «Курземе» Николай Грязин уверенно вел борьбу с непростыми соперниками — Эмилс Блумс, пилот латвийской команды LMT Autosporta Akadēmija, и Калле Рованпера — пятнадцатилетний сын прославленного Харри Рованперы составили конкуренцию москвичу и поддерживали накал страстей почти до самого финиша. Рованпера выиграл три из четырех спецучасток пятницы, и на ночной перерыв ушел лидером класса с отрывом чуть менее трех секунд от Грязина, обосновавшегося на второй строчке. В субботу начался победный марш Николая: он атаковал с самого утра и установил лучшие времена на пяти допах подряд (на четырех из них вторым был Эмилс Блумс), наращивая временной разрыв до Рованперы — впрочем, финский юниор выиграл десятый спецучасток, показывая что расслабляться не намерен. К сожалению, этих усилий было уже недостаточно, чтобы перехватить лидерство в классе. К финальному, городскому спецучастку на улицах Лиепаи пилоты подошли в следующем порядке: лидировал Грязин, на расстоянии 21 секунды расположился Блумс, который после восьмого спецучастка обогнал Рованперу — финн же находился теперь на третьей позиции.

IMG_3151

Тройка лидеров без изменений завершила ралли «Курземе». Московско-челябинский экипаж увозит домой кубки за первое место в классе LRC3. Победа на только что завершившемся шестом этапе Чемпионата Латвии, ралли «Курземе», по сумме очков за прошедшие гонки выводит экипаж на лидирующую строчку в серии, где до прошедшей гонки находился Ральф Сирмацис.

IMG_3557_-1

Николай Грязин: — Очень интересное ралли получилось, я доволен результатом и тем, как у нас шла гонка. Мы здорово поборолись и с Блумсом, и с Рованперой, мне очень понравилось прохождение восьмого спецучастка: ездили его зимой, но сейчас конечно намного быстрее получилось, точно, по стенограмме, прямо «от души» промчали!

Что-то из этих дорог я помнил с зимы. Конечно, не все, но важные и сложные места почти все отложились в памяти. Мы классно проехали, отлично попрыгали на трамплинах, которых здесь много — в общем, все супер! Я очень рад! Огромное спасибо всем болельщикам и друзьям, ваша поддержка очень нам помогла.

Нельзя обойти вниманием и «дебют» Станислава Грязина в зачете «Легенды Ралли». За рулем классического Ford Escort Mk2 он примкнул к команде «Легенд» Эстонии и по итогу их сборная заняла второе место в импровизированном соревновании на нескольких специально организованных шоу-спецучастках.

11921968_1053619441317165_3768556381868685522_o

— В первую очередь я очень доволен Колей, его результатом, — комментирует Станислав. — Он молодец — ехал уверенно, быстро, все у него получилось как задумывали. Во второй день он проиграл соперникам только на одном допе; как всегда, быстро промчал городской спецучасток… Надеюсь, все у него будет так же хорошо и на следующей гонке в Швеции!

Я вот тоже погонял, очень понравилось — организаторы сделали действительно классное шоу. Вернулось уже забытое приятное «чувство гонки»: предстартовый мандраж, драйв, ощущение борьбы. Хоть это и было шоу, но для нас, участников это была в первую очередь гонка.

Очень приятные чувства от всего этого. Машинка понравилась — конечно, непривычно было без гидроусилителя, я никогда на такой технике не ездил, но в целом она очень интересная, классно рулится… массу отличных впечатлений получил! Спасибо организаторам и, надеюсь, мы смогли порадовать зрителей своим пилотажем!