«Нивы» становятся популярными у британских фермеров

Решение Land Rover отказаться от производства легендарного внедорожника Defender может заставить британских фермеров сделать неожиданный выбор в пользу российской Lada 4х4 Niva.

niva-europe-4x4

Некогда этот русский внедорожник высмеивали, а теперь его продажи могут резко вырасти в Великобритании, пишет газета The Times. Издание сообщает, что в стране ожидается увеличение спроса на российские Lada 4х4 — претерпевший мало изменений советский автомобиль с повышенной проходимостью ВАЗ-2121 «Нива».

Причина в том, что популярный среди британских фермеров Land Rover Defender в этом году будет снят с конвейера. И «Нивы» вполне могут прийти ему на смену.
«Несмотря на устаревший внешний вид, новые автомобили Lada на британских дорогах и фермах приобретают всё большую популярность благодаря их стоимости и удивительно хорошим показателям использования на внедорожье», — замечает издание.

При этом «Ниву» газета называет «утилитарной металлической коробкой с возможностями внедорожника». Впрочем, британских фермеров это не смущает. Lada находит своих покупателей даже несмотря на то, что на остров она поставляется без кондиционера, всего в четырёх цветах, без радиоприёмника и к тому же с левым рулём.

Издание приводит слова продавца автомобилей Марка Ки из южного пригорода Лондона. Он начал импортировать «Нивы» после того, как узнал о популярности внедорожника на альпийских горнолыжных курортах.
«Новую машину можно купить за 13 тыс. фунтов стерлингов ($19,5 тыс. — RT), и, если у вас что-то сломается, вы можете устранить проблему ударом молотка», — рассказал Ки о неприхотливости в обслуживании автомобиля.