Ферстаппен выиграл первую гонку

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Испании, став самым молодым победителем гонки Формулы-1 в истории.

max-f1-redbull-3

Этап в Барселоне стал для голландца первым в составе Red Bull, где он сменил россиянина Даниила Квята.

Гонка в Испании началась с аварии пилотов Mercedes-AMG. Хэмилтон и Росберг столкнулись на первом же круге, в результате чего действующий чемпион и лидер чемпионата соответственно сошли с дистанции. На первую позицию после аварии переместился Дэниэл Риккардо, а вторым стал Макс Ферстаппен.
В середине дистанции, после предпоследнего пит-стопа австралийца Фертсаппен стал лидером. К тому моменту на его машине стояли шины «медиум», на которых он добрался до финиша. Аналогичной стратегии придерживался закончивший гонку на втором месте Кими Райкконен.

max-f1-redbull-2
В заключительной части гонки экс-лидер заезда Риккардо боролся с Феттелем за третье место, но за круг до финиша австралиец получил прокол заднего колеса, после чего был вынужден заехать на еще один пит-стоп. Феттель после этого увидел клетчатый флаг на третьей позиции.
Даниил Квят, который провел четыре первых этапа текущего сезона в составе Red Bull, первую после возвращения в Toro Rosso гонку завершил на десятой позиции. Второй гонщик итальянского коллектива – Карлос Сайнц – в Испании стал шестым. При этом быстрейший круг в гонке остался за Квятом.

max-f1-redbull
После Гран-при Испании, несмотря на сход в начале дистанции, лидером чемпионата остался Нико Росберг, на счету которого 100 очков. Вторую строчку теперь занимает Кими Райкконен, у которого 61 зачетный балл. Льюис Хэмилтон переместился на третью позицию.