Сергей Карякин лидирует на Дакаре

Российский квадроциклист Сергей Карякин преподнес приятный подарок своим болельщикам, возглавив зачет Quad по итогам четырех пройденных спецучастков.

rh170105-128

Четвертый спецучасток San Salvador de Jujuy – Tupiza интересен и важен тремя главными особенностями. Во-первых, на спецучастке был совершен переход государственной границы между Аргентиной и Боливией. Во-вторых, спортивная трасса достигла высоты 3500 метров над уровнем моря, в условиях высокогорья спортсмены проведут 6 следующих дней. И, в-третьих, первый и единственный из россиян в зачете «Квадроциклы» Сергей Карякин возглавил свою категорию.

bb20170105-30-2

Старт этапа был задержан из-за тумана и плохих погодных условий. Карякин, стартовавший одиннадцатым в своем классе, быстро набрал темп и уже на первой отметке времени WP1 показал второе время. В течение всего спецучастка он держался на третьей позиции, а на финише вновь был вторым.
Четвертый спецучасток выиграл боливийский спортсмен #256 Вальтер Носиглия (Walter Nosiglia). #254 Сергей Карякин (Sergey Karyakin) финишировал вторым с отставанием от лидера в 11 мин. 28 сек. Аргентинец #258 Даниель Домажевски (Daniel Domaszewski) финишировал третьим, его время + 00:19:12.

bb20170105-22-2

Итоги четвертого спецучастка позволили Сергею Карякину подняться с десятой позиции в итоговой классификации зачета Quad на первую. Разница во времени в первой тройке сейчас небольшая – Сергея и его соперника #251 Игнасио Касале (Ignasio Casale) разделяют всего 28 секунд. Дебютант марафона француз #279 Симон Витсе (Simon Vitse) на третьей строчке.