Седьмой старт ралли «Шёлковый путь»

Ралли «Шёлковый путь» традиционно привлекает внимание лучших гонщиков и команд мира ралли-рейдов, и состав участников седьмого издания также богат на победителей гонок международного уровня и чемпионов мира.

bfd1e3bd-4546-49ba-a166-bfa296d924c4

В рамках стратегического плана дирекции международного ралли «Шелковый путь» с 2016 года реализуется масштабная программа развития автоспорта в странах-участницах марафона, а именно: ведется системная работа по интегрированию локальных чемпионатов в формат трансконтинентальных марафонов. Так, в прошлом году половину ралли «Шёлковый путь» до дня отдыха в Казахстане проехали участники Чемпионата России, в 2017 году это будет национальный чемпионат Китая Grand China Rally, около 30 спортивных экипажей которого присоединятся к ралли «Шелковый путь» в г. Урумчи (КНР).

Этот шаг сделан в целях популяризации автоспорта на ключевом для ведущих автопроизводителей рынке КНР, он позволит китайским спортсменам изучить процедуры международных соревнований, получить неоценимый практический опыт участия в мероприятии мирового уровня и привлечь дополнительное внимание ведущих китайских СМИ. Таким образом, общее количество участников ралли-марафона «Шелковый путь» составит около 90 экипажей, из них на церемонии торжественного старта, которая пройдёт на Красной площади 7 июля, на дистанцию в 9 599 километров выйдут 41 внедорожник и 22 грузовика.

8687c81f-6995-4537-b0a7-5c80de217d79

Первыми на торжественный подиум 7 июля 2017 года поднимутся действующие победители гонки Сириль Депре и Давид Кастера из Peugeot Sport, которую также будут представлять титулованные Стефан Петерансель и Себастьен Лёб. Главными соперниками французов станет плеяда автомобилей MINI, во главе с Язидом Аль-Раджи и Владимиром Васильевым — «серебряным» и «бронзовыми» призёрами шестого издания ралли «Шёлковый путь». Среди других звёзд гонки следует отметить Брайса Мензиса — американского спортсмена, обладателя рекорда дальности прыжка на автомобиле (115 метров), а также знаменитого чемпиона из Китая Хань Вэя. Особый интерес специалистов вызывает и фигура Кристиана Лавьеля — опытнейшего специалиста по ралли-рейдам, который в этом году поведёт в бой заводскую команду Baicmotor Racing Team. Российские экипажи на старте «Шёлкового пути» также будут представлены опытнейшим Виктором Хорошавцевым из ASPEC Motorsport, братьями Коструковыми из «ГАЗ Рейд Спорт», женским экипажем в составе Марии Опариной и Таисии Штаневой и многими другими известными спортсменами. 

В категории грузовиков главными фаворитами гонки по-прежнему остаётся четыре экипажа «КАМАЗ-мастер», пилотами которого станут победители ралли «Шёлковый путь» Айрат Мардеев, Эдуард Николаев и Дмитрий Сотников, а также Антон Шибалов, неоднократный призёр марафона. Среди основных соперников «Синей Армады» — три экипажа Petronas De Rooy Iveco во главе с титулованным Жераром де Роем и его партнерами по команде Артуром Ардавичусом и Тоном ван Генугтеном и три грузовика Renault из команды Mammoet Riwald Rally Sport, цвета которой будут представлять Мартин ван ден Бринк, Паскаль де Бар и Герт Хузник. Чешская марка Tatra будет представлена двумя машинами, на них выступят Алеш Лопрайс и Мартин Коломы. Белорусская дружина «МАЗ-СПОРТавто», как и в прошлом году, поедет тремя экипажами, включая трио лидера команды Сергея Вязовича. На старт «Шёлкового пути» также выйдет и японская звезда Терухито Сугавара на грузовике Hino.
 
Трансляции дневников ралли «Шёлковый путь», в которые войдут самые яркие и зрелищные моменты марафона, будут показаны в 196 странах мира. Такой широкий охват стал возможен благодаря контрактам дирекции ралли с 55 крупнейшими национальными и международными телеканалами и поддержке компании FBlife — крупнейшего в КНР портала, посвящённого автомобильной индустрии.