Карякин выигрывает 10 этап Dakar 2017

Сергей Карякин неоспоримо лучший на десятом, одном из труднейших, этапов ралли Dakar 2017!

Dakar_2017 Karyakin 007

Победа с 10 минутным преимуществом перед основным соперником на текущее время Игнасио Касале (Ignacio Casale), и финиш почти с часовым (!) запасом от остальных конкурентов! 

Этап «Чилесито – Сан-Хуан» — это 751 км, из них 449 км приходится на трассу спецучастка. Так организаторы анонсировали сегодняшний день: «руки, плечи и ноги участников подвергнутся грубому тесту, особенно на длинном «триальном» участке, который станет ключевым моментом этапа. Скорость участников увеличится к концу спецучастка, но навигационные «нюансы» не позволят гнать вовсю. Ошибки пенализируются не секундами, а минутами». 

Сегодняшнюю трассу Сергей Карякин прошел за 6 часов 52 мин. 43 сек. Российский квадроциклист лишь на первом контрольном пункте немного отстал от ближайших соперников, но уже со второй отметки времени стал лидером спецучастка, постепенно увеличивая разрыв. В итоге первое место на 10 этапе (это второй выигранный спецучасток Сергея на марафоне) и привез Касале 10 минут 46 секунд. Остается только предположить, что остальные участники (на старт сегодня вышло 23 квадроциклиста) столкнулись с навигационными проблемами. Иначе как объяснить тот факт, что спортсмен, финишировавший на третьем месте, отстал от Карякина 1 час 26 мин. 

Dakar_2017 Karyakin 006

Сергей Карякин: «Длинный спецучасток, немного утомился его ехать. Первая часть трассы была сложной по навигации, заблудился, потерял минут 10, когда вернулся на маршрут, думал, что сильно ото всех отстал, но, как оказалось, на второй контрольной точке я был уже первым. Отсюда и сохранил лидерство. Осталось еще два спецучастка, но расслабляться нельзя». 

В итоговой классификации соревнования Сергей Карякин первый, его преимущество (опять же перед чилийцем Игнасио Касале) составляет 21 минуту. Третий в Overall француз Axel Dutrie, он отстает от россиянина на 3 часа 6 минут.

Десятый спецучасток ралли Dakar – это настоящие праздник для болельщиков Сергея Карякина на ралли Dakar 2017. Сотни комментариев в социальных сетях, на форумах и в личных сообщениях. Люди со всей России (и не только России) следят за выступлением уральского спортсмена и желают ему только победы.
Самое трудное впереди. Не столько в физическом плане (хотя, усталость, безусловно, накапливается), сколько в эмоциональном. Сохранить темп, «не перегореть», и достойно доехать до финиша. Осталось всего два этапа и, далее, верим, долгожданный подиум!

Dakar_2017 Karyakin 001
Итоговое положение в Dakar 2017 после десяти этапов

1    Sergey Karyakin    34:38:33           
2    Ignacio Casale    34:59:38    +00:21:05       
3    Axel Dutrie    37:45:24    +03:06:51