Минимум отличий от концептов

Покупатели "конвейерных" версий седана и кроссовера вазовского производства, станут обладателями автомобилей, не отличающихся от концепт-каров, представленных на ММАС.Vesta

Главный дизайнер АвтоВАЗа Стив Маттин подчеркнул в интервью изданию "Газета.Ру", что представленная на ММАС-2014 Lada Vesta "очень близка к серийному образцу", хотя отличия будут, в частности, в используемых материалах.

"К примеру, при изготовлении салона прототипа мы использовали кожу. В серийной версии ее уже не будет, но сам дизайн останется прежним", — отметил Стив Маттин.

Выпуск серийной версии модели намечен на сентябрь 2015 года. Сборочной площадкой станет Ижевский автозавод. Цена на "Весту" в базовой комплектации останется в пределах стоимости "Приоры" — около 400 000 рублей, в линейке моторов Lada Vesta будут представлены двигатели мощностью от 87 до 114 л.с.X Ray

Кроссовер Xray в серийном исполнении также будет незначительно отличаться от своей концептуальной версии."Мы показали, как будет выглядеть наш серийный кроссовер и к чему мы в итоге пришли, начав с набросков на бумаге. Ведь сначала это был просто концепт, сейчас же автомобиль максимально приближен к тому, что вы увидите на улицах совсем скоро. Но я даже не уверен, что покупатели заметят большую разницу", подчеркнул главный дизайнер АвтоВАЗа.

Lada Xray Concept 2 — "хэтчбек в стиле SUV". На АвтоВАЗе сообщили, что платформой для модели стала B0. На авторынке России новинка появится в 2016 году, выпускаться автомобиль будет на мощностях тольяттинского предприятия.