«Лотуса» разрабатывает кроссовера

Глава компании Lotus Жан-Марк Жале подтвердил появившиеся прежде сообщения о том, что производитель выпустит первый в своей истории серийный кроссовер.

lotus-cross

Об этом руководитель британской марки рассказал изданию Autocar.

По словам Жале, новинка будет «настоящим Лотусом» и «первым в мире по-настоящему легким вседорожником». Кроссовер разработают в дизайн-студии при штаб-квартире компании в Хетеле, а его производство наладят в КНР на новом совместном предприятии малазийского автопроизводителя Proton, владеющего «Лотусом», и китайской компании Goldstar Heavy Industrial.
Британцы рассчитывают, что вседорожник станет самой продаваемой моделью за почти 70-летнюю историю компании и сможет составить конкуренцию Porsche Macan. Ожидается, что он будет особенно популярен на китайском авторынке, где в прошлом году было реализовано более трех миллионов представителей этого сегмента. В Lotus надуются, что благодаря кроссоверу и обновленной линейке спорткаров компания сможет продавать более 10 тысяч машин ежегодно.

Как и другие модели британской марки, новинка получит название, которое будет начинаться с буквы «E». Кроссовер станет доступен как с двумя ведущими колесами, так и в полноприводной модификации. Жале отметил, что он будет легче своих основных конкурентов примерно на 200 килограммов. Для сравнения, масса «Макана» с 340-сильным трехлитровым мотором равна 1865 килограммам.