Лишение прав за долги по кредитам

Банкиры предлагают распространить действие нового законопроекта о временном лишении водительских прав за долги на тех, у кого есть проблемы с кредитными организациями.driving lecense

Законопроект, согласно которому полмиллиона россиян могут лишиться водительских прав, начинает обрастать новыми подробностями. Если в версии, принятой в первом чтении в январе 2015 года, такую санкцию предлагалось накладывать на тех граждан, кто задолжал свыше 10 тысяч рублей по алиментам, спорам по воспитанию детей, выплатам зарплаты и другим социальным обязательствам, то теперь временно лишать прав предлагают всех должников —  в том числе по кредитам банков и микрофинансовых организаций.

Как сообщают «Известия», письмо с такой версией поправок в законопроект в Госдуму направил Национальный совет финансового рынка (НСФР). Как считают банкиры, подобная корректировка будет действенной и позволит поправить платежную дисциплину граждан. 

«На Западе при испорченной кредитной истории заемщик не получит следующий кредит как минимум следующие 5 лет, тогда как в России плохой заемщик может найти финансовую организацию, которая согласится дать ему денег — под повышенный процент, разумеется. В итоге у некоторых заемщиков сейчас не хватает серьезной мотивации отдавать долги — они могут годами не платить коммунальные платежи и брать новые кредиты, не возвращая старые. Долги часто не возвращаются даже в рамках процедур исполнительного производства, закредитованность населения растет. Наличие у некоторых граждан неучитываемого дохода позволяет им делать мизерные отчисления с легального заработка, формально не нарушая закона и не становясь банкротами. Временное лишение водительских прав стимулировало бы таких граждан платить по долгам», — пояснил председатель НСФР Андрей Емелин.

В случае, если закон будет принят в новой версии, предлагаемой НСФР, проблемы могут возникнуть у каждого десятого водителя. Добавим, что в  Комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству получили письмо НСФР, но воздержались от дальнейших комментариев.