«Лады» подорожают во второй раз

«АвтоВАЗ» может поднять цены на свои автомобили в марте для того, чтобы компенсировать падение продаж.

lada-kalina-nfr

Об этом со ссылкой на бухгалтерскую отчетность предприятия за 2014 год сообщают «Ведомости». В середине января компания уже увеличивала на девять процентов цены на «Лады».

«Мы не можем сказать, что поднимем цены в ближайшем будущем, но, если экономическая ситуация нас к этому вынудит, мы это сделаем», – рассказал собеседник издания. При этом один из дилеров «АвтоВАЗа» заявил, что повышение цен на «Лады» неизбежно, так как продажи автомобилей падают, а расходы растут.

«Ведомости» отметили, что стоимость продукции «АвтоВАЗа» вырастет, в том числе, из-за повышения цен на комплектующие. В частности, в феврале цены на металлопрокат для компании выросли на 15 процентов, а в марте поднимутся еще на 12 процентов.

В 2014 году продажи «АвтоВАЗа» упали на 15 процентов – до 387 тысяч 307 автомобилей. В январе уровень реализации «Лад» продолжил уменьшаться: за первый месяц 2015 года было продано 17 тысяч 492 машины, что на 26 процентов хуже по сравнению с прошлогодним показателем. Более того, в январе семейство Lada Granta уступило первое место в списке самых популярных моделей в России Hyundai Solaris.

Всего в 2014 году в РФ продали 2 миллиона 491 тысячу 404 автомобиля (минус 10,3 процента), а в январе – 115 тысяч 390 машин (минус 24,4 процента).