Корея оштрафовала Volkswagen за дизели

Власти Южной Кореи оштрафовали концерн Volkswagen на 14,1 миллиарда вон (12,31 миллиона долларов США) за использование незаконного программного обеспечения, обманывающего тесты на вредные выбросы.

2014-VW-Touareg-TDI-R-Line-25

Также автопроизводителя обязали временно приостановить продажи и до 6 января 2016 года предоставить план сервисной кампании, которая затронет 125,522 проданных в стране машин. Об этом сообщает агентство Reuters.

volkswagen-jetta-tdi-clean-diesel

После того как в сентябре американское Агентство по защите окружающей среды обвинило «Фольксваген» в нелегальных манипуляциях с дизельными двигателями, Южная Корея одной из первых решила провести собственную проверку. Исследования длились более месяца и показали, что автомобили 2008-2015 годов с 1,6- и 2,0-литровыми дизелями EA189, сертифицированными по стандарту Евро-5, в действительности не соответствуют местному экологическому законодательству.  При этом корейское Министерство окружающей среды еще не испытало машины с более новыми дизелями EA288 стандарта Евро-6, так что в перспективе сумма штрафа может увеличиться, хотя и нынешняя – уже рекорд для страны. 

887007552_2012_volkswagen_passat_tdi_-_vw_passat_diesel

Вслед за Volkswagen корейцы протестируют дизельные модели 15 других автопроизводителей. Результаты станут известны в апреле 2016 года. 

Общую сумму ущерба от дизельного скандала Volkswagen Group еще не подсчитала. В одних только штатах компании грозит штраф в 18 миллиардов долларов. Еще 40 миллиардов могут затребовать через суд обманутые акционеры. Сам по себе отзыв примерно 11 миллионов автомобилей, многие из которых потребуют, помимо замены софта, технического вмешательства, также обойдется в круглую сумму. По неофициальным сведениям, немцы готовятся занять у банков 20 миллиардов евро на решение проблем.