Кобаяси вернули место в команде

Пилот команды Caterham Камуи Кобаяси вернется за руль болида CT05 на Гран-при Италии, который пройдет 5-7 сентября на трассе в Монце.Caterham

Японец пропустил предыдущий этап чемпионата мира, Гран-при Бельгии, так как был временно заменен на трехкратного победителя «24 часов Ле-Мана» немца Андре Лоттерера.

По какой причине накануне этапа в Бельгии Кобаяси был заменен на Лоттерера, команда не уточняла. В официальном заявлении коллектива нет пояснения и относительно того, почему перед уикендом в Монце было принято решение вернуть японцу статус боевого.

Изданию Autosport стало известно, что на Гран-при Италии Caterham планировал отдать одну из трех тренировок 23-летнему пилоту Формулы-Renault 3.5 Роберто Мери, чтобы тот смог получить суперлицензию, дающую право выступать в Формуле-1. Непосредственно в гонке участие должен был принять Лоттерер. Однако, по информации Auto Motor und Sport, Лоттерер не захотел отдавать свободный заезд Мери и отказался от участия в гонке.

Таким образом, на Гран-при Италии боевыми пилотами британского коллектива будут Кобаяси и его постоянный напарник в этом сезоне Маркус Эрикссон. Мери же примет участие в одной из тренировочных сессий. Предположительно, испанец получит место призового пилота на Гран-при Сингапура, который пройдет 19-21 сентября.

Кобаяси провел в нынешнем сезоне все этапы чемпионата мира, за исключением бельгийского – в общей сложности одиннадцать гонок. Лучшим результатом стало тринадцатое место на Гран-при Малайзии и Гран-при Монако.