Квят на пьедестале в Формуле-1

Российский пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула — 1» Даниил Квят, который занял второе место на Гран-при Венгрии, посвятил свой успех скончавшемуся гонщику Жюлю Бьянки.

Motor Racing - Formula One World Championship - Hungarian Grand Prix - Race Day - Budapest, Hungary

Об этом Квят сообщил на своей странице в социальной сети Twitter.

Спортсмен написал: «Этот результат мы посвящаем Жюлю Бьянки и его семье».

Французский гонщик скончался 17 июля в больнице Ниццы после 9 месяцев пребывания в коме, в которую пилот впал в результате аварии 5 октября 2014 года. 21 июля Бьянки был похоронен в Ницце. Перед стартом гонки «Формулы-1» участники соревнований почтили минутой молчания память пилота.

Российский гонщик Даниил Квят пришел вторым на финише Гран-при Венгрии.  Спортсмен уступил всего 5,7 секунды победителю гонки Себастьяну Феттелю из «Феррари».

21-летний гонщик показал лучший результат среди россиян в истории «Формулы-1». До этого в 2011 году на подиум поднимался Виталий Петров. Он пришел третьим на Гран-при Австралии.

Со вторым местом  гонщика поздравил министр спорта Виталий Мутко. Успеху коллеги порадовался и Виталий Петров, который в социальной сети Instagram написал: «Поздравляю Даниила с отличным результатом. Так держать».