«Камаз-Мастер» продолжает лидировать

Эдуард Николаев выиграл восьмой спецучасток гонки.DAKAR

11 января участники «Дакара-2015» проходили второй из двух «марафонских» дней. Переночевав на специальном изолированном бивуаке, доступ на который был запрещен для всех, экипажи отправились на СУ8. Организаторы обещали, что на этом спецучастке грузовики ждет «очень много песка» и предрекали, что «кто-то обязательно застрянет в дюнах на пути к Икике». В чем-то они оказались правы, но только не в отношении экипажей «КАМАЗ-Мастер».
Лучшее время прохождения СУ8 показал Эдуард Николаев. Со вторым временем финишировал Жерар Де Рой, проигравший Николаеву 11 минут 16 секунд. Третье время – на счету Андрея Каргинова, который отстал от своего партнера по команде на 14 минут 58 секунд. А лидер генеральной классификации в зачете грузовиков Айрат Мардеев прошел восьмой спецучасток с четвертым результатом.
В генеральной классификации зачета грузовиков изменений практически не произошло. Первую тройку по-прежнему составляют экипажи «КАМАЗ-Мастер»: Айрат Мардеев, Андрей Каргинов и Эдуард Николаев. На четвертое месте вышел чех Алеш Лопрайс, подвинувший Дмитрия Сотникова на пятую позицию.

12 января у экипажей грузовиков на «Дакаре-2015» день отдыха. После него участников ралли-рейда ожидает еще пять этапов и 3500 километров пути, 1800 из которых приходится на спецучастки.

Напомним, что после СУ7 на первое место в зачете грузовиков вышел Айрат Мардеев. Эдуард Николаев уступил лидерство из-за поломки турбокомпрессора.