Как сэкономить на бензине зимой?

Прочитав заголовок, многие улыбнутся: летом не всегда удается сэкономить топливо, а зимой это сделать еще сложнее.

3

Постоянные прогревы двигателя, сложные маневры на дорогах, пробки на дорогах. Тем не менее, снижение расхода горючего возможно и зимой. В целях экономии горючего следует избегать неоправданных обгонов, перестроений из ряда в ряд, резких торможений, а на автомобилях с полным приводом — движения с постоянно включенными обоими мостами.

probka

Также на расход топлива влияет легкость хода автомобиля. Малейшие дополнительные сопротивления в силовой передаче или ходовой части увеличивают расход топлива, а хороший накат позволяет его экономить.

Мы хотели бы посоветовать Вам несколько простых правил,которые помогут сэкономить горючее.

1

Во-первых, необходимо следить за техническим состоянием своего авто. Об экономии топлива можно забыть, если вы не следите за автомобилем. Производите плановые осмотры, замену масел и держите щуп хотя бы на минимальной отметке. 
Если вы хотите сэкономить бензин, то  первым делом необходимо проверить воздушный фильтр. Загрязненный фильтр пропускает в двигатель намного меньше воздуха, что негативно сказывается на расходе топлива.

2

Во-вторых, должно быть правильное давление воздуха в шинах.
Вы все наверняка слышали, что на расход топлива очень влияет давление воздуха в шинах. Поэтому перед каждым выездом, пока шины еще холодные, давление нужно обязательно проверять. Ничего страшного, если давление в шинах будет выше на 0,3 бар. Конечно, это увеличит давление на детали подвески и на кузов — но на качестве езды это никак не отразится и в большинстве случаев пассажиры этого просто не заметят.

E-Klasse (W212) 2008

В-третьих, соблюдайте скоростные режимы.
Если нужно экономить бензин, постарайтесь ездить медленнее, не превышать установленную правилами скорость. Чем быстрее едет машина, тем большее количество оборотов совершает двигатель. А для большего количества оборотов ему нужно потратить большее количество энергии.

Пользуйтесь педалью газа «вдумчиво». Избегайте резких стартов и торможений, потому что при этом в цилиндры двигателя подается слишком много топлива. На малых скоростях старайтесь не включать повышенные передачи. И наоборот, не позволяйте стрелке тахометра переваливать за 2500-3000 оборотов, если есть возможность переключиться на повышенную передачу.

В зимнее время совсем не лишним для экономии топлива и продления моторесурса двигателя будет утеплить капот автомобиля.