Запрет на использование летней резины зимой

В России с начала ноября 2015 года вступил в силу федеральный закон "О безопасности транспортных средств", который запрещает использовать летнюю резину в зимнее время, а также наоборот — "шиповки" летом.

zima-rezina

Новая редакция закона "О безопасности транспортных средств" вступила в силу с начала ноября. Теперь автовладельцам на законодательном уровне запретили использовать летние шины зимой, а резину с шипами — летом. Интересно, что закон "молчит" насчёт эксплуатации летом зимних покрышек, на которых отсутствуют шипы.

В тексте федерального закона есть уточнение о том, что резина в обязательном порядке должна быть заменена на всех колёсах без исключения. Ранее в России действовала норма, принятая в 2013 году, которая не регламентировала использование сезонных шин. Стоит отметить, что штрафы за несоблюдение новых правил не предусмотрены.

Единственное, за что водителя могут наказать материально (взыскание в размере 500 рублей), это нарушение ограничения по минимально допустимой глубине протектора резины: для летних шин она составляет 1,6 мм, для зимних – 4 мм.