Закрытие завода Mitsubishi в США

Японский автопроизводитель Mitsubishi Motors закрывает свой завод в штате Иллинойс и полностью прекращает производство машин в США.Mitsubishi

Об этом сообщает пресс-служба компании.

"В связи с закрытием завода в США, количество выпускаемых Outlander Sport на предприятии в городе Окадзаки (японская префектура Айти) будет увеличено. Со следующего года производимые в Окадзаки автомобили будут экспортироваться в Северную Америку", — уточнил концерн. Он планирует окончательно свернуть производство на заводе в Иллинойсе к ноябрю. До этого времени корпорация будет заниматься поиском покупателя завода. «Автомобильный рынок в США, по прогнозам, будет продолжать рост. Поэтому это направление остается крайне важным для компании», — говорится в сообщении Mitsubishi Motors.

На предприятии в Иллинойсе японский концерн выпускал внедорожник Outlander Sport. Мощность завода составляет 120 тыс. автомобилей в год, однако по итогам 2014 финансового года (завершился в апреле текущего года) там было выпущено только 60 тыс. автомобилей. На заводе работает около 1,2 тыс. сотрудников. Главной причиной для прекращения производства стали низкие продажи Mitsubishi в США. Теперь корпорация намерена сконцентрироваться на продвижении своих автомобилей в странах Азии и будет развивать заводы в Таиланде и на Филиппинах.

В 2012 году из-за низких продаж компания Mitsubishi решила свернуть производство внутри ЕС и продала свой сборочный завод в Нидерландах.