Закон о лишении прав за три нарушения

Законопроект об административной ответственности за систематическое нарушение ПДД был принят Госдумой в первом чтении в конце прошлой недели.

camera-kamera

Чаще всего это говорит о том, что окончательного введения закона — не избежать.

Напомним, что новый состав Госдумы внес на рассмотрение новый законопроект, в рамках которого предусматривается привлечение водителей к административной ответственности за три или более нарушения правил дорожного-движения. Такие автомобилисты будут лишаться прав управления транспортным средством на срок от 1 до 1,5 года.

Данный шаг, по мнению депутатов, позволит улучшить текущую ситуацию на дорогах, а также привлекать к ответственности злостных неплательщиков штрафов.

kamera-gibdd

В список нарушений, за которые после вступления в силу нового закона, могут привлечь к административной ответственности, входит: превышение скорости более чем на 40 км/ч, нарушение правил движения через железнодорожные пути, проезд на красный свет, невыполнение требования уступить дорогу по правилам приоритета на перекрестке, нарушение правил маневрирования, выезд на встречную полосу или встречные трамвайные, поворот налево или разворот вопреки требованиям дорожных знаков, а также отказ уступить дорогу пешеходу.