Живой обзор Toyota C-HR

Когда я зашел в Шоу-Рум Toyota в Париже и увидел этого красавца я сразу понял, что в России будет много желающих его приобрести.

img_9803

Ведь бренд Toyota уже давно завоевал доверие и любовь наших сограждан, а с возможным приходом этого небольшого кроссовера, счастливых владельцев марки Toyota будет еще больше.

img_9811

Toyota C-HR – компактный кроссовер от японского автопроизводителя, который в линейке компании занял место на ступень ниже кроссовера RAV4. Мировая премьера серийной версии Тойота C-HR состоялась на Женевском автосалоне 2016 года.

img_9804

Внешне новая Toyota C-HR едва ли оставит кого то равнодушным. Автомобиль наделили спортивным обликом с агрессивными бамперами, мускулистыми колесными арками, ниспадающей крышей с эффектом парения, стильным спойлером над крышкой багажника, а необычное расположение ручки открывания задней двери, добавляет игривости и молодежности дизайну.

img_9822

Конечно, как обычно, найдутся не довольные, куда без них, но по мнению нашей редакции внешне автомобиль получился безумно привлекательным.

img_9808

В салоне Toyota C-HR очень напоминает своего более статусного собрата, а именно Lexus NX.

img_9826

Ассиметричная центральная консоль, большой 8,0-дюймовый цветной сенсорный дисплей мультимедийной системы Touch 2.

img_9831

Чуть ниже экрана расположились дефлекторы воздуховода, а еще ниже блок управления климатической системой. Кроме того, в компании уделили особое внимание материалам отделки, которые выбирались с прицелом на премиум класс. Кожа достаточно мягкая, строчка ровная, обшивки мягкие, вообщем, все как мы любим.

img_9849

Жаль, что прокатиться на этом автомобиле нельзя, поэтому наш обзор основан только на визуальном восприятии, но даже этого хватило, чтобы Toyota C-HR надолго запала в душу.

img_9838

Очень хочется надеяться, что эта модель доберется и до Российского рынка, а цена будет соответствовать классу автомобиля! Поживем увидем …

img_9862

Технические характеристики. 

В странах Европы Toyota C-HR будет предложен с одной из двух силовых установок. Под капотом базовой версии размещен бензиновый четырехцилиндровый турбодвигатель объемом 1.2 литра с непосредственным впрыском, развивающий 116 лошадиных сил при 5200-5600 об/минуту и 185 Нм пиковой тяги при 1500-4000 об/минуту. Ему в тандем отведены «механика» на шесть передач или бесступенчатый вариатор. 

«Топовая» модификация кроссовера «щеголяет» гибридным приводом с 1.8-литровой бензиновой «четверкой» и двумя моторами-генераторами, совокупная отдача которого составляет 122 «кобылы». В зависимости от исполнения, машине понадобится 3.7-5.7 литров топлива в комбинированном цикле движения, но вот насколько она окажется проворной – пока неизвестно. На некоторых рынках для кроссовера будет доступен «атмосферник» на 2.0 литра мощностью 150 «лошадей», работающий вскладчину с вариатором (возможно, в таком виде «японец» доберется и до России).