Глава «Формулы-1» купил свободу

Берни Экклстоун сможет и дальше управлять империей «Формулы-1». Formula-1

Мюнхенский суд согласился снять с него все обвинения в коррупционной деятельности при продаже акций чемпионата мира. Британец, в свою очередь, заплатит астрономическую сумму компенсации за прекращение изнурительных судебных тяжб.

Мюнхенский суд закрыл уголовный процесс в отношении генерального промоутера "Формулы-1" Берни Экклстоуна. Государственные обвинители согласились прекратить утомительное судебное разбирательство после того, как от адвокатов 83-летнего бизнесмена поступило предложение урегулировать вопрос выплатой огромной компенсации. Фемида такое решение поддержала, обязав британца в течение недели внести в федеральную казну рекордные для немецкой судебной практики 100 млн долларов отступных (около 74,5 млн евро).

Напомним, что глава "Формулы-1" обвинялся в подкупе бывшего топ-менеджера банка BayernLB Герхарда Грибковски, возглавлявшего департамент по управлению рисками. Предполагалось, что банкир получил от Экклстоуна взятку в размере 44 млн долларов и в 2005 году повлиял на продажу акций чемпионата мира именно в пользу нынешних владельцев "Ф-1" — инвестиционного фонда CVC Capital Partners. Сам Берни Экклстоун упорно настаивает, что стал жертвой шантажа со стороны Грибковски, который, якобы, угрожал "настучать" в британские налоговые органы о некоторых пикантных подробностях его бизнеса.

Издание Auto Motor und Sport утверждает, что оправдательное решение в пользу Экклстоуна было вынесено из-за отсутствия веских доказательств его вины и в связи с преклонным возрастом главы "Формулы-1". Напротив, все участники по этому делу лишь подтверждали "легенду" британца, а главный свидетель — осужденный за получение взятки на восемь с половиной лет тюрьмы Герхард Грибковски — путался в показаниях и давал противоречивые данные. Теперь же репутация Берни Экклстоуна официально считается безупречной, хотя фактически его невиновность и не была до конца доказана.

Прекращение уголовного преследования Экклстоуна означает, что какое-то время британец еще будет управлять чемпионатом мира, а разговоры о поиске преемника на этот пост утихнут. Команды "Формулы-1" известию о прекращении судебного процесса остались откровенно рады. В конце концов, и владельцы Больших Призов, вероятно, не захотят резко избавляться от "курицы", несущей "золотые яйца" — совсем недавно мистер Экклстоун обеспечил владельцев "Ф-1" двумя новыми выгодными контрактами на проведение Гран При Мексики и Азербайджана, каждый из которых ежегодно будет приносить более 30 млн долларов.