Второй этап РДС 2015

29-30 мая на автодроме Нижегородское кольцо прошел второй этап официальных всероссийских соревнований по дрифту Российская Дрифт Серия 2015.

IMG_4951

Жара, от которой закипало масло в машинах, не помешала пилотам показать свое мастерство управляемого заноса на этой техничной скоростной трассе.  Посмотреть на близкий и эффектный профессиональный парный дрифт собралось 2800 человек. Зрители на трибунах, как и всегда, очень активно поддерживали всех пилотов бурными аплодисментами.

IMG_5135

Во втором этапе Российской Дрифт Серии приняли участие 23 пилота из разных городов России, а соседнюю Республику Беларусь представлял уже хорошо знакомый российским поклонникам дрифта пилот из Минска Сергей Сак.

IMG_4976

В пятницу на трассе состоялась квалификация, на которой пилоты старались выполнить судейское задание на максимальные 100 баллов.  Нижегородское кольцо — это самая скоростная и техничная трасса для дрифта в России, которая сочетает в себе главные аспекты дрифта: пилоты любят ее за скоростную первую дугу, за зрелищность и за техничную связку поворотов.  Самую высшую скорость на постановке в 144 км/ч показал Никита Шиков на своей Toyota GT86, однако из-за проблем с электроусилителем руля, ему удалось показать лишь 15 результат по итогу. А выиграл квалификацию впервые в своей карьере в РДС пилот из Москвы Евгений Ружейников на Nissan Silvia S15. Лучшей стала вторая попытка, за которую чемпион 2013 году получил 96,17 балла. Технические проблемы помешали продолжить борьбу Алексею Бобровских из Tuning Factory. На его Nissan Silvia S15  прямо во время квалификационной попытки взорвался мотор. 

IMG_5003
В субботу прошли парные заезды ТОП-24 Double Elimination. Эта система уже доказала свое превосходство перед предыдущей системой судейства ТОП-32. Более зрелищные заезды и более справедливые результаты, когда у пилотов есть второй шанс, право на ошибку. Пилоты активно борются между собой каждый оцениваемый сектор трассы,  приводя многочисленных зрителей и болельщиков в восторг. Сенсацией стало выступление дебютанта РДС, сына гонщика Олега Шатова, Тараса (г. Казань) на машине отца Nissan Silvia S15. Его не испугали именитые соперники: в первом туре соревнований ему удалось победить опытного дрифтера из Санкт-Петербурга Ивана Куренбина на Mazda RX7. Еще один пилот, который показал отличный результат, впервые поднявшись на подиум, это Павел Бусыгин из московского коллектива TOYO Tires Gorilla Energy GT-Shop на автомобиле Toyota Supra. Павел без поражений дошел до шестого тура соревнований, где проиграл дуэль напарнику по команде, чемпиону РДС 2010 года, Евгению Сатюкову на BMW E36.

IMG_4944
К сожалению, нижегородский пилот Антон Цикель, которого еще на квалификации преследовали технические проблемы с его Nissan Skyline, не смог стартовать в субботу. Но у Антона будет еще один шанс порадовать домашние трибуны на финале РДС 2015. 

IMG_5052

В финале соревнований встретились Евгений Сатюков и Андрей Богданов. Сатюков дошел до финала без единого поражения, Богданову же, еще в первом туре уступившему Никите Шикову, пришлось пройти всю сетку проигравших, благодаря новой системе судейства, когда у пилотов есть второй шанс. Евгений Сатюков, как ни разу не проигравший, имел также шанс на проигрыш. Оба финалиста опытные именитые дрифтеры, оба на BMW E36, но таких разных по настройкам и техническим характеристикам.  В этой дуэли сильнейшим судьи признали Андрея Богданова, для которого эта победа стала первой за все годы его выступлений в Российской Дрифт Серии. 

IMG_4974

После двух этапов по-прежнему очень сложно судить о расстановке сил и пока рано делать ставки. В личном зачете лидирует Евгений Ружейников с 382 очками. Всего на 6 очков отстает от него победитель второго этапа Андрей Богданов. Борьба за третье место пока ведется между двумя чемпионами Андреем Песеговым (317 очков) и Евгением Сатюковым (301 очко).

IMG_5157

Сражение за звание лучшего дрифтера России продолжится на третьем этапе РДС 2015, который пройдет 19-20 июня в Рязанской области, на совершенно новом автодроме международного уровня Atron International Circuit.