Вторичка в РФ продолжает расти

Объём реализации автомобилей с пробегом с начала текущего года вырос на 9% и составил за четыре месяца примерно 1 600 000 машин.cars-by-bu

По мнению руководителя аналитической службы «Автостата» Андрея Топтуна, это увеличение спроса можно объяснить значительным повышением ценников на рынке новых авто. Лидером среди самых популярных марок подержанных ТС остаётся Lada, ещё в первой тройке Toyota и Nissan.

Toyota-Auris-2016

Как отметили эксперты, в первом квартале 2016 года на вторичном авторынке ощутимо увеличилась доля иномарок. В частности, более чем на треть прирос объём продаж японских кроссоверов Toyota RAV4, Nissan Qashqai и Mitsubishi Outlander, а также корейского Kia Sportage. Интересно, что интерес заметен не только у собственно покупателей «бэушек», но и у официальных ритейлеров.

russia-cars-rinok

Отмечается, что вторичный рынок премиум-автомобилей также демонстрирует положительную динамику. Прирост заметен у Mercedes-Benz E-Class и C-Class, а также BMW 3 series и 5 series. Это связано с тем, что новые машины этого сегмента довольно быстро теряют в цене, а значит, у покупателей есть возможность купить их на вторичном рынке, потратив на престижную модель в богатой комплектации ощутимо меньше денег.