Возможно массовое закрытие автошкол

ГИБДД России проведет экстренное совещание со своими региональными подразделениями и обсудит ситуацию, сложившуюся в сфере обучения вождению. avtoshkola

Дело в том, что новые правила работы для автошкол вступили в силу 12 августа, однако до сих пор подавляющее большинство учреждений не получили разрешение от автоинспекции и не смогут это сделать.

Как пишет «Коммерсант», главная проблема — наличие собственного автодрома площадью не менее 0,24 гектара. У многих школ разрешения на их использование выданы управами, но сейчас ГИБДД их даже не рассматривает. Принимаются только свидетельства о собственности на землю или договоры аренды. Этот вопрос находится в стадии решения, и вряд ли проблема будет решена в ближайшее время. В итоге сейчас многие заведения доучивают группы, набранные до 12 августа, и не принимают новых учеников.

По данным издания, за прошедший месяц в Москве и Санкт-Петербурге разрешения не получила ни одна автошкола. По всей России одобрены условия всего в 10-20. Эксперты предполагают, что в столице из нынешних 350 учебных заведений продолжат работу 100-150.
«ГИБДД нас проверила. Вопросов не возникло, в ближайшее время мы ждем заключения, чтобы начать набирать учеников. Землю действительно начали находить, но аренда стоит 200-300 тысяч рублей в месяц. Конечно, это дорого, поэтому часть автошкол в результате не смогут работать», — рассказывает Борис Багдасарян, глава центра подготовки водителей при государственном колледже № 21.