Возвращение штрафа за превышение на 10 км/ч

МВД уже подготовило соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. speed

Столичные власти инициативу ведомства уже поддержали. Превышение скорости на 10-40 км/ч будет караться штрафом в размере 500 рублей.
Документ был опубликован на Едином портале для разработки проектов нормативных правовых актов. Как напоминает издание "Коммерсант", разработать соответствующие поправки к КоАП поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов в августе 2014 года.

Как объясняется в пояснительной записке, приложенной к документу, такие изменения связаны с тем, что значительная часть водителей, учитывая "ненаказуемые" 20 км/ч прибавки к разрешенному скоростному режиму, едут быстрее положенного, увеличивая скорость потока, в том числе и в населенных пунктах. Это приводит к росту аварийности: по статистике МВД, после того, как штраф за превышение скорости на 10 км/ч был отменен, количество ДТП резко возросло. В период с января по сентябрь 2014 года в России произошло 7369 ДТП, что на 70% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Смертность выросла на 54,9% (1806 человек), а количество пострадавших возросло на 67,2% (9678 человек).

Напомним, санкции за минимальное превышение скорости были отменены с 1 сентября 2013 года. До этого времени действовал штраф в 100 рублей за превышение на величину до 20 км/ч. Тогда депутаты от "Единой России" сочли, что небольшие превышения могут появиться в рамках погрешности приборов, а на практике эту санкцию и вовсе не применяли. Потому и отменили, после чего водители стали свободно превышать разрешенную скорость на 20 и менее км/ч, не опасаясь штрафов.

Впрочем, многие правозащитники инициативу не поддерживают, обращая внимание как раз на тот факт, что допустимая разница в 20 км/ч действительно спасала водителей от погрешностей камер фидеофиксации. Сами камеры, кстати, предстоит перенастраивать под новые правила, что тоже представляет определенную проблему — как рассказал "Коммерсанту" руководитель пресс-службы ООО "Технологии распознавания" Сергей Кусов, каждую камеру придется перенастраивать отдельно, поскольку у каждой есть свой собственный ключ защиты.