Бензин подорожал на бирже, следом ожидается рост розничных цен

Согласно статистике, в России увеличились биржевые цены на бензин повсеместно: в европейской части страны, Западной Сибири и на Дальнем Востоке.

azs-benzin

Как сообщают "Ведомости", объем поставок нефти на российские НПЗ в январе-феврале 2015 года уменьшился, снижается количество топлива, поступающего на внутренний рынок, при этом увеличивается экспорт.

Также президент Российского топливного союза Евгений Аркуша отметил, что спросом не пользуется белорусский бензин, который произведен из российской нефти, так как он продается по цене экспортного паритета, а значит, его закупка не столь уж выгодна. Повлиять на рост цен на нефть может также недостаточный запас бензина, который Минэнерго рекомендовало нефтяникам накопить к 1 апреля текущего года. Он необходим для исключения возможности дефицита бензина во время ремонтов НПЗ и традиционного весеннего роста спроса. Отметим, сейчас в запасе есть только 1,7 миллиона тонн из 2,5 необходимых.

И не забудем упомянуть также такой фактор, как налоговый маневр, которые предполагает снижение налогообложения нефтедобычи и повышение — для нефтепереработки. Такое нововведение на фоне низких цен на нефть делает вывоз сырья еще более выгодным, чем работу на внутренний рынок, считают эксперты. Отметим, на данный момент не все компании заложили в стоимость бензина налоговый маневр, об этом, в частности, рассказал президент "Лукойла" Вагит Алекперов.

"Динамика цен на топливо — и на бирже, и в рознице — отражает баланс спроса и предложения", — отметил представитель компании "Башнефть". Отметим, топливо на АЗС пока что дешевеет: согласно средним показателям, цена литра бензина Аи-92 с начала года упала на 0,6% (до 32,32 рубля), Аи-95 и дизельного топлива на 0,3% (до 35,05 и 34,23 рубля за 1 литр соответственно).

ФАС обратила внимание на то, что биржевые цены на топливо заметно выросли. Однако об этом, по мнению начальника управления ведомства Дмитрия Махонина, не стоит беспокоиться: к удорожанию бензина в рознице это привести не должно. По его словам, несмотря на то, что рентабельность АЗС несколько снизилась в последнее время, она по-прежнему "остается приличной, чтобы обеспечить возможность продажи с определенной прибылью".