БАХА “КОЛОМНА 2017”

Кубок России по ралли-рейдам и кросс-кантри ралли пройдёт 29-30 июля в Коломне.

baha-krim-5

Гонка получила название "Баха "Коломна 2017". За призовые места в ней сразятся участники мотоциклетного и автомобильного зачётов.  В 2016 году Коломна испытывала экипажи на прочность январской стужей и тридцатиградусными морозами, что однако не помешало выйти на старт даже спортсменам на двухколесной технике. Теперь же условия более комфортные, хотя на легкость прохождения маршрута надеяться не приходиться: организаторы постарались сделать интересную трассу как для пилотов, так и для штурманов.   

baha-krim-4

Первое нововведение этого года – это перенос старта гонки с мототрассы «Бочманово» в «Аэроград», где  29 июля участникам  предстоит пройти административные и технические проверки, а затем проехать короткий пролог по территории аэродрома села Коробчеево. Трасса, построенная для джип-спринта, станет для экипажей тестом на квалификацию,  а за счет компактности будет наиболее интересна для зрителей.
Руководитель спортивной части Кубка России некоммерческого партнерства «РОСРР» Евгений Батаев поделился информацией об особенностях трассы:
«Протяженность пролога — всего пара километров, но он обещает быть очень зрелищным: на спецучастке два трамплина и искусственный брод.  А сама трасса достаточно непростая для прохождения.  Во второй день после 50-километрового лиазона гонщиков ждёт спецучасткок длиной 200 км. Состоять он будет из четырёх кругов по закольцованной трассе. Экипажам предстоит преодолеть грунтовые и песчаные дороги со сложной навигацией и серьёзной рулежкой. Отдохнуть не получится ни пилотам — практически нет "прямиков", ни штурманам — большое количество примыкающих дорог и поворотов. Но даже тем, кто не впервые ездит по Коломенским лесам, будет нелегко: район, по которому проходит трасса несколько лет назад серьёзно пострадал от пожаров, поэтому дороги проложены в новых местах. Вода в этой местности быстро уходит, поэтому даже после дождя их не размоет».

baha-krim-3
В бахе «Коломна 2017» смогут принять участие не только профессиональные спортсмены, но и новички автоспорта. Традиционные соревнования – дисциплина, в которой попробовать силы можно на неподготовленном автомобиле. Главное условие для участия в данном зачете – это наличие шлемов для членов экипажа, а также двух огнетушителей, а также гоночной лицензии категории «Е».  Подробные требования для участников размещены на сайте организатора соревнований rosrr.com. Минимальные требования к машинам  и отсутствие необходимости в серьёзной финансовой поддержке делают данные зачеты доступными для всех желающих.