Автодилеры просят помощи

Российские продавцы автомобилей просят у правительства 20 миллиардов рублей на субсидирование льготных кредитов, а также возможность потратить материнский капитал на покупку автомобиля.Äåíüãè è êëþ÷è îò àâòîìîáèëÿ íà ôîíå äîãîâîðà êóïëè ïðîäàæè ìàøèíû

Ассоциация российских автодилеров (РОАД) направила письмо в правительство, в котором просит поддержать автопродажи за счет установления льготной ставки автокредитования или предоставления необходимых фондов банкам. В 2015 году дилеры из-за падения рынка опасаются сокращения занятости на автомобильных предприятиях до 400 тысяч человек (в настоящее время в отрасли работают 1,3 млн человек), передает ТАСС.

По мнению РОАД, на поддержку кредитов следует выделить 20 млрд рублей на год или 10 млрд рублей на полгода и установить уровень ставки не более 15% годовых на срок от трех лет. Кроме того, для спасения автопродаж РОАД предлагает использовать материнский капитал.

Еще одной мерой поддержки авторынка может стать направление части финансирования, выделенного на поддержку агропромышленного комплекса, на обновление автопарка фермеров и предпринимателей, полагают в РОАД.