Абсолютный рекорд России по дрэг-рейсингу

Дмитрий Саморуков преодолел классическую дистанцию в четверть мили (402,33 м) за 7,702 секунды.Dodge

А если быть более точными, то рекордов было два. В финальном заезде в воскресенье датчики зафиксировали у автомобиля Dodge Viper DT под управлением Дмитрия Саморукова скорость в 301,50 км/ч. Ранее спортивные болиды в российском дрэг-рейсинге не пересекали отметку в 300 км/ч. Благодаря таким выдающимся показателям и высокой скорости реакции на старте Дмитрий Саморуков одержал победу на этапе в классе RWD (задний привод), опередив своего соперника Андрея Муленко (Омск) на 1500-сильном Chevrolet Corvette.

Поначалу этап в Новокузнецке был под угрозой срыва из-за погодных условий – на новокузнецкий аэропорт «Спиченково» обрушились ливневые дожди. Из соображений безопасности коллегия спортивных комиссаров приняла решение провести все заезды, запланированные на уик-энд, в воскресенье.

В квалификационных заездах 12 июля приняли участие 24 пилота. Погода улучшилась, организаторы подготовили трассу, и спортсмены постепенно обновляли собственные результаты, несколько гонщиков установили личные рекорды. Дмитрий Мандриков (Новосибирск), выступающий на Subaru Impreza в классе AWD (полный привод), показал второе лучшее в мире время для этой марки автомобилей – четверть мили он преодолел за 8,726 секунды.Winnner

Финальные заезды во всех трех классах Чемпионата России по дрэг-рейсингу получились насыщенными и непредсказуемыми. В классе FWD (передний привод) судьба третьего места решилась еще на старте – один из пилотов допустил фальстарт, а в заезде за первое место один из соперников не смог стартовать по техническим причинам.

В классе AWD (полный привод) за победу боролись Nissan GT-R разных модификаций, и первым финишный створ пересек 1800-сильный Nissan GT-R Altechno A1 Дмитрия Матвеева: второй этап — и вторая победа у новосибирского пилота!

Финалы в классе RWD (задний привод), помимо двух абсолютных рекордов России, подарили зрителям захватывающую борьбу между двумя мощными дрэгстерами: в полуфинале Dodge Viper DT Дмитрия Саморукова противостоял «Газ 13 Чайка спорт» эстонца Рииво Синиярва. Исход дуэли решили всего 0,006 секунды – с такой минимальной разницей два автомобиля пересекли финишную линию.